понедельник, 7 октября 2019 г.

Как стать богатым?

Так много всяких советчиков, которые спекулируют на эту тему и дурят людей, что я решил открыть этот Великий секрет: богатыми могут стать только монополисты. 
Всё) вот он ответ.

Как видите, никакого секрета в богатстве нет. Ну а для тех, кто сомневается в этом ответе, я объясню ниже.

Чуть ли не с самого начала изучения экономической теории определяют такие понятия как монополия и конкурентный рынок. Если просто, то разница в том, что при монополии имеется один продавец и он волен устанавливать любую цену, тогда как на конкурентном рынке много продавцов и каждый отдельный из них никак не продаст дороже рыночной цены свой товар . И только при монополии можно получать прибыль выше средней.

Тогда другой вопрос: как стать монополистом?

Есть много решений:
1) предложить рынку нужный и уникальный продукт. В этом случае нужно обязательно постараться лишить возможности другим составить вам конкуренцию - запатентовать всё, что только можно. "Важно не войти на рынок, а закрыть за собой дверь"
2) стать посредником между конкурентным рынком и покупателями. Примеры: Ост-Индская компания, многие розничные сети.
3) уничтожить конкурентов. Да-да, физически.
4) создать в сознании потребителей образ уникальности вашего продукта. Как это сделать написано в любом учебнике по маркетингу.
5) добиться эксклюзивных преимуществ у правительства. Например, государственные стандарты, лицензирование и прочие законодательные средства. 
6) сговор со своими конкурентами.
7) тупо победить всех своих конкурентов в честной борьбе, но тут берегитесь антимонопольного законодательства. 

Вы скажете: ну ок, и что обычному человеку в таком случае делать? Как ему разбогатеть, если он не собирается становиться бизнесменом? 
Ответ: советы подобны, что и для фирмы. Уметь делать что-то уникальное (артисты, спортсмены, нейрохирурги), требовать лицензирование своей деятельности (главные бухгалтера, аудиторы), казаться работодателю очень ценным или организовать профсоюз.

И на уровне государств, всё то же. Монопольное положение страны на мировом рынке - это главный фактор экономического роста и богатства. 

Отмечу, что я далеко не первый и не последний, кто открывает этот "секрет".

Комментариев нет:

Отправить комментарий