воскресенье, 13 октября 2019 г.

Фактор богатсва в торговле

Торговля не разорила еще ни одного народа.
Бенджамин Франклин

В экономической теории принято твёрдое убеждение, что торговля улучшает общую полезность как покупателя, так и продавца. Это объясняется такой конструкцией, как ящик Эджворта. 
Напомню на примере, два человека A и B имеют определенное количество товаров X и Y. Пусть по вертикальным осям определяется количество товара Y, а по вертикальным - товара X. Из рисунка выше видно, что у А больше товара Y, а у B больше X. При текущем распределении благ (E1), кривые безразличия А и В образуют "линзу", которая свидетельствую, что они могут улучшить свою полезность посредством обмена (см. рисунок ниже).

Рассмотрим ещё один, но численный, пример. Пусть у А имеется 5 шт товара X, а у В 10 штук X и 15 шт Y. Функция полезности у обоих следующая: U=ln(X+1)+ln(Y+1). Тогда, если А меняет 2 шт X на 2 шт Y, то А улучшает свою общую полезность на 0,69, а B только на 0,0335, что довольно мало. B может свободнее действовать и требовать лучшие условия сделки. Если считать справедливой сделку, при которой оба получают одинаковое увеличение полезности, то это обмен 2 шт X, на 0,7 шт Y. Данный исход обмена наиболее вероятен.
Введём в рассмотренную ситуацию понятие богатства как сумма имеющихся благ. Тогда, А стал беднее на 1,3 единицы после обмена, а B соответственно на столько же богаче. Т.е. если до обмена B был богаче A в 5 раз, то после стал богаче более чем 7 раз.

На таком простом примере становится очевидно почему богатые богатеют, а бедные беднеют, и что торговля не делает всех участников богаче. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий